Войти в почту

Польша объявила «войну» России из-за борща

Польша должна вступить в войну между Россией и Украиной за звание родины борща. Об этом, как сообщает «ПолитРоссия», заявили читатели британского издания The Times.

Польша объявила «войну» России
© ТАСС

Некоторое время назад, как сообщал «Рамблер», экспертный совет при Министерстве культуры Украины рекомендовал признать пятью наиболее значимыми нематериальными украинскими ценностями борщевскую народную вышивку, производство карпатских шерстяных покрывал, технологию создания клембовской сорочки с цветком, пасхальные гуляния «Водить Володара» в Винницкой области и культуру приготовления борща.

Глава Минкульта Александр Ткаченко сообщил, что борщ обязательно станет частью национального культурного наследия Украины. Он добавил, что это важный этап для номинации украинской традиции приготовления борща на внесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вчера The Times сообщило, что внесение украинского борща в этот список может положить конец борщевой войне, которая началась между Россией и Украиной год назад, когда в твиттере российского правительства борщ был назван одним из известнейших и любимейших блюд России. Тем временем в комментариях к публикации некоторые читатели издания выразили уверенность, что на самом деле борщ — польский суп.

«Я удивлен, что поляки не пошли воевать», — написал один из них.

Он назвал русский и украинский борщи бедными подделками с востока по сравнению с польским. Другой комментатор, поляк, рассказал, что борщ его бабушки пах первоклассным кларетом, потому что та несколько дней квасила свеклу. Также порой она подавала суп с ушками — чем-то вроде небольших вареников с грибами.

«У русских по-другому, но им нравится, потому что они никогда не пробовали ничего хорошего», — заявил он.
Рамблер: главные новости