Войти в почту

Пока вы спали: Германия выдвинула РФ новые требования

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Германия выдвинула РФ новые требования

Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что Берлин заинтересован в хороших или «хотя бы разумных» отношениях с Москвой. При этом немецкие власти продолжают требовать от России признаться в отравлении Навального, а также хакерской атаке на Бундестаг и организации убийства Хангошвили. Чего добивается Германия, разбиралась «Свободная пресса».

По мнению руководителя Отдела проблем европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия Данилова, власти ФРГ с одной стороны пытаются придерживаться формулы «сдерживания России», с другой все больше говорят о необходимости определения стратегического характера долгосрочных отношений с ней.

«Перенос баланса в сторону прагматичного и взаимовыгодного взаимодействия, это линия Берлина, которую он продолжает сейчас отстаивать в ограничивающих рамках ЕС и НАТО», - считает эксперт.

Читать новость полностью

Белорусская оппозиция решила «реанимировать протесты»

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская потребовала от Александра Лукашенко уйти в отставку до 25 октября, пригрозив ему всеобщей забастовкой и блокировкой дорог. Такой ультиматум был выдвинут, чтобы реанимировать сходящее на нет в Белоруссии протестное движение, пишет RT.

По мнению экспертов, протесты в Белоруссии «затухают», также к активным действиям окружение Тихановской могла подтолкнуть встреча Лукашенко с задержанными оппозиционерами. При этом они выразили уверенность, что президент Белоруссии отвергнет ультиматум и подчеркнули, что его позиции сейчас более сильные, чем месяц назад.

Читать новость полностью

В Норвегии оценили новое российское оружие

Гиперзвуковая ракета «Циркон» может за очень короткое время настичь и поразить норвежские корабли, а также оставляет слишком мало времени на реагирование. К такому выводу пришли норвежские военные эксперты, пишет TV 2.

По данным издания, в плане норвежского оборонного бюджета на 2021 год отмечается, что военное сотрудничество с США в нынешних условиях имеет фундаментальное значение для безопасности. «Норвегия рискует оказаться в кризисной ситуации», - считает профессор Турмуд Хейер (Tormod Heier) из Института обороны.

Читать новость полностью

Куда летают ядерные бомбардировщики США?

Власти США все чаще развертывает парк бомбардировщиков с ядерными боеголовками, которые способны уничтожить Санкт-Петербург и Москву, чтобы «продемонстрировать решимость» в отношении России. Такое размахивание «ядерной дубинкой» - полное безумие, считает почетный профессор и старший приглашенный исследователь Ассоциации по контролю над вооружениями Майкл Клэр (Michael T. Klare), чье мнение приводит «Свободная пресса».

По данным эксперта, американские ядерные бомбардировщики в последнее время видели рядом с Калининградом и Крымом. Задавшись вопросом, что случится, если один из таких самолетов случайно будет сбит, Майкл Клэр приходит к выводу, что действия США приведут только к усилению напряженности в мире и «риску Армагеддона».

Читать новость полностью

Боевики разбредаются из Карабаха по Кавказу

Группа террористов, ликвидированная в Чечне, могла прийти из Нагорного Карабаха, куда была переброшена из Сирии. Об этом со ссылкой на экспертов пишет газета «Взгляд».

Военные эксперты высказали версию, что «часть бандитов» решила провести несколько терактов на российской территории в отместку за разгром запрещенной в России организации ИГИЛ в Сирии. При этом они отметили, что доказать эту версию смогут только правоохранители.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости