Войти в почту

Боевики готовят провокацию в Сирии

В Минобороны России предупредили о готовящейся провокации боевиков с использованием отравляющих веществ в Сирии, передает РИА «Новости».

Боевики готовят провокацию в Сирии
© РИА Новости
«В российский Центр по примирению поступила информация о подготовке боевиками незаконных вооруженных формирований очередной попытки организовать провокацию с использованием отравляющих веществ в южной части Идлибской зоны деэскалации для обвинения правительственных сил САР в применении химического оружия против мирного населения», - заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в САР контр-адмирал Александр Гринкевич.

По его словам, для инсценировки химатаки в сирийский Сфухон доставили несколько бочек с хлором.

Туда также прибыли члены организации «Белые каски», которую сирийские власти обвиняют в связях с боевиками и организации провокаций, в частности, той, после которой страны Запада обвинили президента Сирии Башара Асада в применении химического оружия против мирного населения и нанесли удары по объектам правительственных войск.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Башар Асад назвал «Белые каски» экстремистской организацией и инструментом в руках «настоящих преступников» - Великобритании, США, Франции и Турции. Он также заявил, что до того, как стать «Белыми касками», организация называлась «Ан-Нусрой» (террористическая организация, запрещена в РФ).

Рамблер: главные новости