Войти в почту

Россия испытает убийцу авианосцев на глазах у США и Японии

Гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» будет испытана на способность поражать авианосцы. Об этом сообщает ТАСС.

Россия испытает убийцу авианосцев на глазах у США и Японии
© ТАСС

Позавчера, как сообщал «Рамблер», начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину, что была впервые выполнена стрельба «Цирконом» по морской цели. Она была признана успешной — ракета, выпущенная фрегатом «Адмирал Горшков» из акватории Белого моря, попала в цель, расположенную в Баренцевом море.

В США ужаснулись российскому «Циркону»

Сегодня собеседники в оборонно-промышленном комплексе сообщили ТАСС, что до конца года «Циркон» будет испытан еще трижды, все стрельбы будут осуществлены с «Адмирала Горшкова», ближайшая запланирована на конец октября — начало ноября.

«Все три пуска пройдут с реальным поражением морских или наземных мишеней, в частности, имитирующих авианосцы или стратегические объекты условного противника», — рассказали они.

7 октября Путин назвал первую стрельбу «Цирконом» по морской цели большим событием в жизни всей России, потому что эта ракета не имеет аналогов в мире, а оснащение ею армии и флота обеспечит обороноспособность страны безусловно и на долгосрочную перспективу.

В свою очередь, в Государственном департаменте сообщили, что следят за российскими ракетными испытаниями, а японское издание NHK — что американская система противоракетной обороны Aegis Ashore не сможет противостоять «Циркону».

Рамблер: главные новости