Войти в почту

Зеленский: Киев присоединится к санкциям по Навальному после выводов с немецкой стороны

Украина будет готова присоединиться к возможным санкциям из-за ситуации с российским блогером Алексеем Навальным после обнародования окончательных выводов немецкой стороной. Об этом заявил во вторник президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в рамках саммита Украина - ЕС в Брюсселе.

Зеленский назвал условие присоединения к санкциям против РФ
© РИА Новости
"Я бы хотел, чтобы мы услышали детали от немецкой стороны, прежде всего. И тогда Украина будет готова присоединяться, я уверен, к санкциям международных партнеров", - отметил глава государства.

При этом Зеленский признал, что "не видел детали этого дела".

Во вторник Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила наличие биомаркеров антихолинэстеразного средства в образцах крови и мочи, взятых у Навального. Эти биомаркеры, подчеркнули в организации, имеют аналогичные структурные характеристики, что и отравляющие вещества, добавленные в приложение по химикатам Конвенции по запрещению химического оружия в ноябре 2019 года. При этом данное антихолинэстеразное средство не входит в приложение по химикатам, уточнили в ОЗХО.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков многократно говорил, что Россия готова к всестороннему взаимодействию с Германией, и отмечал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ у него в организме выявлено не было.