Войти в почту

Анонсирована встреча Меркель с Тихановской 6 октября

Канцер Германии Ангела Меркель встретится с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской в Берлине 6 октября, заявила заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер.

Анонсирована встреча Меркель с Тихановской
© Reuters
«Во вторник, 6 октября, около 15.00 канцлер примет в ведомстве канцлера кандидатку в президенты Светлану Тихановскую. В центре беседы будет текущая ситуация в Белоруссии после президентских выборов», – цитирует ТАСС Деммер.

По ее словам, пресс-конференция после встречи с Тихановской не планируется.

Отвечая на вопрос, в каком статусе она приедет в Берлин, представитель правительства сказала: «Она – кандидат в президенты».

Ранее Меркель подтвердила скорую встречу с Тихановской. Канцлер ФРГ отметила, что восхищается женщинами, которые выходят на улицы в знак протеста.

Во вторник Тихановская, находящаяся сейчас в Литве, рассказала об итогах прошедшей встречи с президентом Франции Эмануэлем Макроном. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча Макрона и Тихановской – это их право, Кремль его уважает.

Макрон призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко добровольно покинуть пост главы республики. Тот в ответ призвал Макрона последовать своему совету и сдать власть «желтым жилетам».