Войти в почту

Ереван назвал число погибших военных Азербайджана

С начала столкновений в Нагорном Карабахе Азербайджан потерял убитыми 1280 человек, сообщил вице-премьер Армении Тигран Авинян.

Согласно инфографике, опубликованной на странице Авиняна в Facebook, к 18.00 1 октября в боях в Карабахе убиты 1280 азербайджанских военных, ранены 2700 человек.

Сообщается также, что Азербайджан потерял 90 беспилотников, 12 вертолетов, 181 танк и БМП, 3 тяжелые огневые системы, 2 установки «Смерч» и 4 самолета.

Как сообщал «Рамблер», 27 сентября обстановка в Нагорном Карабахе резко обострилась. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, ввели военное положение и объявили частичную мобилизацию. Сегодня стало известно, что ВС Азербайджана начали бомбить город Степанакерт. А министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявило, что был сбит азербайджанский вертолет.

Пашинян обвинил Турцию в попытке продолжить геноцид армян

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Рамблер: главные новости