Войти в почту

Силовики не дали провести танцевальный протест в Минске

Силовики пресекли проведение танцевального протеста, который оппозиционно настроенные девушки планировали устроить у входа в парк Горького в центре Минска, передает корреспондент РИА Новости.

Силовики не дали провести танцевальный протест в Минске
© © Sputnik / Виктор Толочко

Уже до начала планируемой акции у входа в парк дежурил микроавтобус с силовиками и несколько журналистов. Опасаясь задержаний, девушки решили провести свою акцию на противоположной стороне парка. Здесь собрались несколько девушек с цветами, но к месту сбора снова подъехал микроавтобус, из которого вышли силовики, девушки убежали вглубь парка.

Вместе с тем несколько девушек все же рискнули станцевать перед силовиками: одна - прямо перед микроавтобусом, где дежурили силовики, еще две - на небольшом расстоянии. Спустя некоторое время девушки разошлись.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее крупные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.