Войти в почту

Названо единственное, что сдерживает Турцию в Карабахе

Турция сдерживается от прямого участия в армяно-азербайджанском конфликте из-за мощной поддержки Армении Россией, заявил депутат Национального собрания республики Эдмон Марукян. Слова парламентария цитирует РИА ФАН.

Заявление депутата прозвучало на пресс-конференции Медиагруппы «Патриот», посвященной вопросам информационной безопасности. Комментируя ситуацию в Нагорном Карабахе, Марукян заявил, что в конфликте с Азербайджаном Армения опирается на поддержку России и Организацию по договору о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Когда мы говорим о ОДКБ, я имею ввиду только Российскую Федерацию», - пояснил парламентарий.

При этом членство Армении в ОДКБ является сдерживающим фактором для Турции, которая тем не менее уже заявила о возможном участии в конфликте, если поступит соответствующий запрос из Баку.

Нагорный Карбах предложили включить в состав России

Как сообщал «Рамблер», на той же пресс-конференции военный эксперт Игорь Коротченко заявил, что в возникновении карабахского конфликта есть вина первого президента СССР Михаила Горбачева. По его словам, политик не смог сохранить страну, а распад империи стал отправной точкой для возникновения армяно-азербайджанского противостояния.

Рамблер: главные новости