Войти в почту

В Армении назвали условия признания Нагорного Карабаха

Признание Ереваном независимости Нагорного Карабаха зависит от действий азербайджанских и турецких военных у границ непризнанной республики. Об этом заявил посол Армении в Москве Вардан Тоганян в интервью телеканалу РБК.

«Насколько близко азербайджанские и турецкие военные формирования подойдут к границе Карабаха, настолько этот момент признания [Ереваном] приблизится», - заявил Тоганян.

Он отметил, что сейчас в противостоянии участвуют армия Азербайджана, военные советники из Турции и сирийские наемники с одной стороны, и армия обороны Нагорного Карабаха – с другой стороны.

«Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха, мы считаем, что не можем бросить наших соотечественников», - добавил посол.

Азербайджан начал масштабное наступление

По его словам, Армения готова будет вмешаться в конфликт, когда над Карабахом нависнет «турецко-азербайджанский дамоклов меч в виде F-16».

Как сообщал «Рамблер», об обострении армяно-азербайджанских отношений стало известно 27 сентября. В районе Нагорного Карабаха, который является предметом территориального спора, произошло столкновение между армянской и азербайджанской армиями. СМИ сообщили о сотнях погибших. Стороны обвинили друг друга в обстреле позиций в приграничных районах и ввели военное положение. Позже в Баку объявили о проведении полномасштабной наступательной операции, целью которой было поставлено «принуждение Армении к миру».

Рамблер: главные новости