Войти в почту

Названы страны, из-за которых может начаться третья мировая война

Эксперт назвал страны третьего мира, готовые применить ядерное оружие. По мнению военного историка Юрия Кнутова, это Индия и Пакистан, передаёт Nation News.

Исторически ядерное оружие служило фактором, сдерживающим развязывание мирового конфликта. Но после распада СССР ситуация изменилась. В 90-е началось «ползучее» распространение ядерного оружия. Им завладели Индия, Пакистан, Северная Корея. Тихо и "незаметно" для западных СМИ ядерной дубинкой обзавелся Израиль. Потенциалом для создания ядерного оружия обладают еще 20-30 стран. Это Египет, Саудовская Аравия, Украина и т.д.

Опасность представляет постоянное давление США на ООН и МАГАТЭ, которые постепенно утрачивают авторитет.

«США пытаются принизить функции ООН, сделав из нее своих подчиненных или вообще лишить реальных прав и полномочий. Если у них получится, МАГАТЭ тоже потеряет свои функции. Это приведет к дальнейшему "расползанию" ядерного оружия», — констатировал Кнутов.

В итоге страны третьего мира могут пойти на вооруженный конфликт со своими соседями, применяя ядерное оружие. Подобные конфликтные ситуации периодически возникают, например, между Индией и Пакистаном.

Сегодня мир отмечает День борьбы за ликвидацию ядерного оружия. Он учрежден семь лет назад по инициативе ООН. Сейчас ядерное оружие есть у девяти стран. Это США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Израиль, Пакистан, КНДР. Также ядерные ракеты США размещены в Европе на территории Германии, Италии и других стран НАТО.

Ранее «Рамблер» сообщал, что европейские и американские ученые спрогнозировали глобальный голод в случае локального ядерного конфликта Пакистана и Индии.

Рамблер: главные новости