Войти в почту

Трампу предложили залезть в кошелек к Путину

Американские сенаторы подготовили санкции против первых лиц российского руководства из-за предполагаемого отравления Алексея Навального, сообщает «Свободная пресса». Если законопроект будет принят, Дональду Трампу придется изучить финансовое положение президента России Владимира Путина и доложить о нем конгрессменам.

Трампу предложили залезть в кошелек к Путину
© Reuters

Проект закона об очередных ограничениях подготовили члены Конгресса США республиканцы Марк Рубио и Митт Ромни, а также демократы Крис Кунс, Бен Кардин и Крис Ван Холлен. Санкции предполагают составление «черного списка» с именами российских чиновников первого звена, которые в том числе имеют отношение к предполагаемому отравлению Навального. Россиянам, которые попадут в перечень, грозит заморозка зарубежных счетов и отказ в выдаче виз.

Документ внесен на рассмотрение в Конгресс. Если проект будет принят, то президенту США в течение полугода придется изучить финансовое положение Владимира Путина и его окружения на предмет коррупции, а после доложить о нем сенаторам. Кроме того, американскому лидеру придется предоставить конгрессменам доказательства отравления Навального «Новичком» и убедить Германию отказаться от реализации проекта «Северный поток-2».

«Проблема не в персональных санкциях, а в том, что США пытаются ударить по российской экономике в целом», - заявил изданию доктор исторических наук Вячеслав Тетекин.

По его словам, тот факт, что американцы пытаются помешать строительству российского газопровода, куда важнее, что они планируют «залезть в карман» представителям российского руководства.

Рамблер: главные новости