Войти в почту

В ВОЗ предупредили об опасности ложных слухов о пандемии коронавируса

Ложные слухи о пандемии COVID-19 опасны, поскольку люди могут заниматься самолечением и нанести себе ущерб, начитавшись недостоверной информации. Об этом предупредил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус, его цитирует «Интерфакс».

В ВОЗ предупредили о новой опасности пандемии
© Lenta.ru
«Стоило только коронавирусу распространиться по миру, как сразу появились слухи, ложные сведения и дезинформация (...). Недостоверная информация усилила стигматизацию, которая становится барьером для оказания помощи тем, кто в ней нуждается», — подчеркнул он.

Помимо этого, гендиректор ВОЗ призвал не распространять слухи и предрассудки об инфекции: он указал, что это приводило к жестокости в отношении работников здравоохранения, отдельных лиц или уязвимых групп людей — например, беженцев. Гебреиус также настоял на том, что людям не стоит заниматься самолечением или отказываться от мер предосторожности.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию.

Lenta.ru: главные новости