Войти в почту

У Германии возникла проблема в деле Навального

Немецкие журналисты пояснили, почему правоохранительные органы Германии не могут взяться за расследование инцидента с российским блогером Алексеем Навальным, сообщает РИА Новости. Главное препятствие – место, где было совершено предполагаемое преступление.

Представители издания Sueddeutsche Zeitung отметили, что правительство Германии, еще до получения результатов исследования проб Навального интересовалось у генеральной прокуратуры, кто из немецких правоохранителей мог бы провести расследование инцидента с российским оппозиционером.

"Никого не узнаю": Навальный о выходе из комы

В ответ сотрудники надзорного ведомства «покачали головой», поскольку предполагаемое преступление в отношении блогера было совершено на территории другого государства. Например, на жизнь бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля покушались в английском городе Солсбери, поэтому правоохранительные органы стран ЕС могли подключаться к расследованию.

Навального якобы отравили в России, поэтому посодействовать в установлении истины немецкие правоохранители не могут, уверяют журналисты.

При этом существует вариант, когда берлинская прокуратура может заявить свои права на участие в расследовании, но только если оппозиционеру резко станет хуже. В настоящее время немецкие эксперты по уголовному праву единогласно заявляют, что поводов для возбуждения уголовного дела нет.

Рамблер: главные новости