Войти в почту

Зеленский в ответ на петицию о его отставке заявил об отсутствии оснований для этого

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на электронную петицию о его отставке из-за нарушения антикоррупционного законодательства заявил об отсутствии для этого оснований. Документ с таким требованием из-за отсутствия декларирования Зеленским крупной суммы ранее набрал 25 тыс. голосов украинцев, необходимых для ее рассмотрения.

Зеленский отказался уходить в отставку
© Reuters
"Что касается нарушения, которое, по мнению автора петиции, является основанием для объявления мной об отставке с поста президента Украины, то оно заключается в несвоевременном информировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в имущественном состоянии моей семьи, что произошло в результате ошибки и не связано с корыстными мотивами", - говорится в ответе, опубликованном в понедельник на сайте электронных петиций президента.

Зеленский подчеркнул, что "сразу после обнаружения указанной ошибки публично признал и исправил ее, и последствия не нанесли вреда интересам граждан или государства". "С учетом изложенного сообщаю, что принятие каких-либо решений в соответствии с указанной петицией не планируется", - отметил он.

Вместе с тем президент подтвердил свое намерение уйти в отставку в случае нарушения им законов Украины. "Слова моего обещания покинуть пост президента Украины в случае сознательного нарушения закона были сказаны в контексте недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством. Моя позиция по этому вопросу остается неизменной", - заключил Зеленский.

7 июля пресс-служба офиса президента сообщила, что семья Зеленского не задекларировала средства от финансовых операций с облигациями. В частности, указывалось, что в 2019 году семья главы государства также приобрела облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 5,2 млн гривен (около 191,5 тыс. долларов). Стоимость этих облигаций превышала 50 размеров прожиточных минимумов, и Зеленский, согласно законодательству, должен был уведомить о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение десяти дней с момента покупки и продажи ОВГЗ, однако этого сделано не было. В офисе подчеркивали, что президент готов понести ответственность.