Войти в почту

Пока вы спали: названа дата ухода Лукашенко

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Названа дата ухода Лукашенко

Европарламент настаивает на том, что полномочия президента Белоруссии Александра Лукашенко должны быть прекращены 5 ноября, признает координационный совет белорусской оппозиции «временным представителем народа» и заявляет о поддержке проведения новых выборов. Чем грозит такая резолюция Лукашенко, разбиралась «Свободная пресса».

По словам белорусского политического обозревателя Кирилла Озимко, санкции повлияют на экономическую сторону белорусско-европейских отношений, в том числе, скорее всего, будет заморожен проект «Восточное партнерство».

Также страну под управлением Лукашенко перестанут воспринимать, как нейтральную переговорную площадку, в том числе и для переговоров по Донбассу. Однако полной изоляции Лукашенко от Европы не будет, так как это грозит слишком большим риском усиления влияния России в регионе.

Читать новость полностью

Мировой экономике предрекли новый кризис из-за второй волны

Новый жесткий локдаун грозит мировой экономике резким замедлением темпов роста, обвалом инвестиций и массовой безработицей, а также замедлением восстановления спроса в реальном секторе мировой экономики. Об этом со ссылкой на экспертов пишут «Известия».

На фоне введения повторного карантина в Израиле и локальных ограничений в ряде западных стран экономисты предупредили, что «повторная изоляция — худшее, что может случиться для мировой экономики», так как компании больше не смогут абсорбировать убытки, и количество банкротств увеличится в разы.

Читать новость полностью

Гейтс спрогнозировал конец пандемии

Основатель Microsoft Билл Гейтс высказал мнение, что пандемия COVID-19 завершится в лучшем случае в 2022 году, однако уже в следующем году страны смогут снизить показатели распространения вируса. Об этом сообщает РБК.

«Слава богу, технология вакцины уже есть, подоспело финансирование, компании подключили к работе лучших специалистов. Поэтому я оптимистично полагаю, что это не продлится вечно», - заявил он в интервью телеканалу Fox.

Гейтс также считает, что США полностью вернутся к «нормальной жизни» к следующему лету.

Читать новость полностью

Учения «Кавказ-2020»: какие задачи решает Россия?

В России стартовали стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020», в которых задействованы около 80 тыс. человек, артиллерийские комплексы, танки и реактивные системы залпового огня. Также в учениях принимают участие военнослужащие из Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. При этом эксперты разошлись во мнениях, какие задачи Россия решает с помощью этих учений, пишет RT.

Так, начальник сектора проблем региональной безопасности РИСИ Сергей Ермаков отметил, что тем, что учения «Кавказ-2020» проходят в глубине страны, а не у границ стран НАТО, Москва демонстрирует «стремление повысить стабильность на Европейском континенте».

В свою очередь руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов считает, что учения направлены на демонстрацию Североатлантическому альянсу возможностей России и являются сигналом о том, что «любые провокации в районе Крыма, Приазовья и черноморского побережья» плохо закончатся для агрессоров.

Читать новость полностью

Чем обернется сокращение военного бюджета в России?

Решение властей России сократить расходы на оборону в 2021 году почти на 120 млрд рублей привело к спорам среди экспертов о том, оправдано ли такие урезание бюджета. Одни называют это вредительством, другие указывают на завершающееся к 2020 году обновление вооружения и боевой техники, пишет «Свободная пресса».

По словам военного эксперта, заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрея Кошкина, обновление армии должно завершиться к 2020 году, и России стоит больше уделять внимания противоборству в информационном пространстве и нейтрализации действий, направленных на возможную раскачку ситуации изнутри.

При этом ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров выступает категорически против сокращения военного бюджета. Он подчеркнул, что «Запад наседает», в российских войсках не хватает современной техники, а «рвануть может где угодно», в том числе на Украине, в Белоруссии или в Сирии.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости