Войти в почту

В США спланировали уничтожение Калининграда

Американской армии необходимо большее количество стратегических бомбардировщиков, чем она имеет сейчас, для прорыва российских систем противовоздушной обороны (ПВО), заявил аналитик Центра военной и политической власти при Фонде защиты демократий Шейн Прейзуотер. Его заявление корреспондентам издания Defence One цитирует РИА Новости.

В настоящее время на вооружении Военно-воздушных сил (ВВС) США стоят 140 бомбардировщиков, в то время как для начала успешной войны с Россией, по мнению эксперта, необходимо, как минимум 225 самолетов. При этом в ближайшем будущем достичь нужного количества воздушных судов американцы даже не планируют: к 2040 году они собираются нарастить авиапарк стратегических бомбардировщиков до 175 единиц.

Бомбардировщики США отработали удар по Калининградской области

При этом Прейзуотер подчеркнул, что у США и союзников есть большое количество средств для уничтожения калининградской системы ПВО, однако участие в атаке достаточного количества стратегических бомбардировщиков, по его мнению, имеет решающее значение.

Ранее, как сообщал «Рамблер», политолог Армен Гаспарян заявил, что «западные провокаторы», ответственные за беспорядки в Белоруссии, в скором времени переключатся на Россию. По его словам, в первую очередь они постараются дестабилизировать положение в Калининградской области, как регионе опасном для пригранчины1х стран НАТО в случае обострения ситуации.

Рамблер: главные новости