Войти в почту

На Украине объяснили, зачем Европе «слабая» Белоруссия

Европе необходима слабая Белоруссия, чтобы превратить ее народ в «стадо», настроенное против России, заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

На Украине объяснили, зачем Европе «слабая» Белоруссия
© Reuters
«Чтобы превратить народ в стадо, озлобленное против России. Бедной страной проще управлять. Украина показала: с первой «оранжевой» революции прошло 15 лет, и мы уже имеем поколение, прошедшее через школы, где учат, что Россия – агрессор и варвар», – рассказал он в интервью «Комсомольской правде».

Также Азаров подчеркнул, что пропаганда того, что, если бы не Россия, «жили бы как в Швейцарии», исключала другие мнения на Украине. То же самое, по его словам, ждет и Белоруссию.

Ранее Европарламент принял беспрецедентно жесткую резолюцию по событиям в Белоруссии, причем санкции в ее рамках потребовали распространить и на россиян.

Европарламент не признал президента Белоруссии Александра Лукашенко главой республики по истечении текущего срока полномочий и потребовал жестких санкций против Минска, а также против российских граждан, «поддерживавших Лукашенко».

Напомним, председатель Европарламента Давид Сассоли в среду пригласил экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую в Европарламент. Тихановская уже приняла приглашение.