Войти в почту

«Википедия» «переименовала» Киев

Общедоступная универсальная интернет-энциклопедия «Википедия» изменила правило написания названия столицы Украины на английском языке и теперь стала использовать «Kyiv» вместо «Kiev», сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Википедия» «переименовала» Киев
© depositphotos.com
«Украина взяла штурмом один из последних укрепленных бастионов неправильного написания нашей столицы «Kiev» во всемирной сети. Отныне Википедия пишет Kyiv, а не Kiev», – написал Кулеба на своей странице в Facebook.

По его словам, сложность заключалась в том, что «Википедия» использует тот вариант написания, который более распространен в авторитетных источниках.

«Многократные доводы украинцев, что он неправильный, не действовали – в ответ объясняли, что это чисто технический вопрос количества упоминаний. Но вода камень точит, а инициированная МИД кампания #KyivNotKiev точит мировое информационное пространство. И вот, наконец, Kyiv стал популярней в авторитетных источниках, чем «Kiev», – добавил министр.

В июле Кулеба сообщал, что социальная сеть Facebook изменила правило написания названия столицы Украины на английском языке и стала использовать «Kyiv» вместо «Kiev».