Войти в почту

Оппозиция Белорусии раскрыла план победы над Лукашенко

Протестующие в Белоруссии надеются победить благодаря тактике изматывания противника, рассказал в эфире телеканала «Украина 24» лидер белорусского движения «За свободу» Юрий Губаревич.

Оппозиция раскрыла план победы над Лукашенко
© Reuters

Губаревич категорически отверг вариант силового захвата власти. По его словам, к силовому противостоянию готов президент республики Александр Лукашенко, а участники протестов предпочитают другую тактику.

«Воля большинства белорусского народа, что диктатор должен уйти, а вопрос методов – это уже совершенно другое. Лукашенко готов к силовому противостоянию. Как показали первые дни после президентских выборов, он готов просто убивать, калечить, насиловать граждан Беларуси силами своих спецслужб. Силовое противостояние было бы для него самым простым решением проблемы», - сказал белорусский оппозиционер.

По словам Губаревича, тактика изматывания уже начала приносить плоды: постепенно от Лукашенко отворачиваются все страны, за исключением России.

«Экономика Беларуси, которую создал режим, не может быть настолько сильной и автономной, чтобы вынести противостояние с собственным обществом», - уверен Губаревич.

По словам оппозиционера, грядущий экономический кризис выведет на улицы дополнительные слои общества, которые сейчас не заинтересованы в политической повестке, но не смогут остаться в стороне от экономических процессов, когда станет «нечего есть».

9 августа, как сообщал «Рамблер», в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко (80,1% голосов избирателей). После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста.

Рамблер: главные новости