Войти в почту

Лукашенко попросил у Путина новейшее оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к России с просьбой поставить Белоруссии «некоторые типы вооружений», передает БелТа.

Лукашенко попросил у Путина новейшее оружие
© РИА Новости

В ходе встречи с российским министром обороны Сергеем Шойгу Лукашенко заявил, что просил президента РФ Владимира Путина о новом вооружении с целью укрепить безопасность Союзного государства.

«Сказал ему (Владимиру Путину – прим. ред.), что, когда вы приедете, мы посмотрим, что нам и где надо реально укрепить в плане Союзного государства. Бояться нечего, мы готовы на это идти. Последние события показывают, что надо смелее защищать интересы и белорусов, и россиян», - заявил Лукашенко.

Он заверил Сергея Шойгу в надежности Белоруссии «в плане обороны нашего общего Отечества - от Бреста до Владивостока».

В свою очередь, Шойгу заявил, что у российских и белорусских военных было запланировано около 130 совместных мероприятий - учения, встречи и совместные заседания, но из-за пандемии коронавируса программа выполнена всего на 30%. Следующие совместные военные учения запланированы на октябрь.

"Лукашенко встал на колени перед Путиным"

Как сообщал «Рамблер», министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Минск с рабочим визитом на фоне проходящих в Белоруссии совместных учений «Славянское братство-2020» с участием 1,5 тысячи военных и свыше 150 единиц авиационной, боевой и специальной техники.

Рамблер: главные новости