Войти в почту

ЕС выступил с официальным заявлением по отравлению Навального

Режим санкций за нарушение прав человека следует назвать именем политика Алексея Навального. С таким предложением, как сообщает РБК, выступил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

ЕС выступил с официальным заявлением по отравлению Навального
© РИА Новости

20 августа, как сообщал «Рамблер», Навальный был госпитализирован в Омске. 22 августа он был перевезен в клинику в Берлине. 2 сентября власти Германии заявили, что политик был отравлен химическим нервно-паралитическим отравляющим веществом из группы «Новичок».

Сегодня Боррель выступил на пленарной сессии Европейского парламента (ЕП). В ходе своего выступления он назвал инцидент с Навальным попыткой убийства и осудил ее без каких-либо двусмысленностей.

Дипломат назвал неоспоримыми доказательства того, что политик был отравлен веществом из группы «Новичок», аналогичным тому, которыми были отравлены шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Также Боррель призвал власти России сотрудничать в расследовании ситуации с Навальным и предложил по аналогии со списком Магницкого назвать именем политика режим санкций за нарушение прав человека.

Рамблер: главные новости