Войти в почту

На проспекте Независимости в Минске начали задерживать протестующих

Не менее 10 участников несанкционированной акции протеста задержаны в районе проспекта Независимости в центре Минска, передает корреспондент РИА Новости в воскресенье.

К резиденции Лукашенко стянули бронетехнику

Большая колонна протестующих с бело-красно-белыми флагами двигалась по проспекту Независимости, а затем свернула на проспект Машерова, который ведет к проспекту Победителей и стеле "Минск – город-герой". Некоторое время их сопровождала спецтехника.

Затем группа силовиков, предположительно, спецназ внутренних войск МВД, оттеснила протестующих с проспекта Машерова назад в сторону проспекта Независимости, протестующие бросились разбегаться в прилегающие дворы. Силовики провели ряд задержаний. По оценке корреспондента РИА Новости, задержаны не менее 10 человек.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги силовыми методами и спецсредствами. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Спустя месяц после выборов протестные акции продолжаются в различных городах Белоруссии - как в будние, так и в выходные дни. Также проходят митинги сторонников Лукашенко.