Войти в почту

Группа стран Евросоюза предложит белорусам безвизовый режим

Вишеградская группа, в которую входят Венгрия, Польша, Словакия, Чехия, заявили о готовности ввести безвизовый режим для граждан Республики Беларусь.

Белорусам предложат безвизовый режим
© Twitter

Пакет поддержки населения страны, где после президентских выборов проходят массовые протесты, страны Евросоюза (ЕС) представят на предстоящем внеочередном саммите. Такое заявление в ходе пресс-конференции по итогам встречи в Люблине глав правительств «четверки» сделал в пятницу, 11 сентября, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Белорусскому народу мы хотим предложить проект экономического сотрудничества», — сказал он.

Политик уточнил, что речь идет в том числе об энергетической безопасности, сотрудничестве в информационном и инфраструктурном секторах.

«Мы хотим предложить безвизовое перемещение для граждан Белоруссии. Этот пакет мы хотели бы представить во время ближайшего саммита ЕС», — уточнил Моравецкий.

Он отметил, что премьеры уже согласовали общую позицию по ситуации в Белоруссии.

«Мы осуждаем все репрессии, жестокое отношение к демонстрантам и протестующим. Призываем немедленно освободить политических заключенных», — обратился польский премьер.

Внеочередной саммит ЕС пройдет 24−25 сентября. Главной темой его станут экономические последствия пандемии коронавируса и пути их преодоления.

Также на обсуждение будут вынесены острые международные вопросы, в частности, ситуация в Белоруссии и кризис в Средиземном море между Кипром и Грецией.

Сообщение Группа стран Евросоюза предложит белорусам безвизовый режим появились сначала на Общественная служба новостей.