Войти в почту

Евросоюз предложили сделать «климатически отрицательным»

Депутаты комитета Европарламента (ЕП) по окружающей среде предложили сделать Евросоюз «климатически отрицательным», чтобы после 2050 года выбросы парниковых газов удалялись больше, чем выделялись.

Евросоюз предложили сделать «климатически отрицательным»
© РИА Новости

Так, еще в декабре 2019 года лидеры стран ЕС договорились о переходе к климатической нейтральности к 2050 году. Еврокомиссия представила законопроект, который должен сделать эту цель обязательной для достижения, передает РИА «Новости».

Депутаты комитета ЕП поддержали законопроект ЕК, однако выступили с рядом своих идей.

«Депутаты говорят, что как ЕС, так и его страны-члены должны быть климатически отрицательными после 2050 года, то есть, чтобы на территории союза улавливалось и удалялось из воздуха больше парниковых газов, чем выделялось», – говорится в сообщении ЕП.

Климатическая нейтральность может быть достигнута за счет сокращения выбросов и применения технологий улавливания и хранения вредных газов, однако это потребует серьезных изменений в сфере энергетики и крупных инвестиций.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что концентрация парниковых газов в этом году достигла нового рекордного уровня.

Тем временем глава правления «Роснано» Анатолий Чубайс призвал правительство сформировать «нормальный жесткий» законопроект, который будет предполагать плату за выбросы парниковых газов.