Войти в почту

Милиция в Минске установила заграждения на одной из площадей

В Минске правоохранители установили заграждения на Октябрьской площади, на ней планируется провести несанкционированный митинг оппозиции.

Милиция в Минске установила заграждения площади
© Twitter

На площади расположены дворец Республики, дом Профсоюзов, неподалеку находится администрация президента страны, передает РИА «Новости».

Шествие оппозиции запланировано на 14.00 по местному времени (совпадает с мск).

Движение машин по проспекту Независимости, проходящего через Октябрьскую площадь, проходит без ограничений, работают все станции метро.

Площадь Независимости в Минске пока без оцепления, но милиция приготовила временные металлические заграждения.

В субботу оппозиция в Белоруссии объявила ультиматум белорусским преподавателям, ректорам и деканам вузов, заявив, что им необходимо присоединяться к несанкционированным митингам, или же студенты заберут документы и уедут учиться в другое место.

Также 5 сентября в Минске правоохранители задержали нескольких участников несанкционированных студенческих акций. Протестующие подняли флаги США, Германии, Израиля, Италии и других стран.

Напомним, массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов.