Войти в почту

Владимир Зеленский получил чёрный пояс по карате

Президент Украины Владимир Зеленский стал обладателем чёрного пояса по карате. Ранее об увлечениях Зеленского этим видом боевого искусства ничего известно не было.

Зеленский получил черный пояс по карате
©  president.gov.ua

Соответствующий диплом о присуждении чёрного пояса первого дана главе государства вручили в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва в Кропивницком, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

Пояс президенту преподнесли воспитанники школы. На нём на японском языке была вышита фамилия «Зеленский».

Отмечается, что президент Украины известен своей любовью к спорту. По словам его тренера Вадима Данильченко, Зеленский занимается тайским боксом и плаванием. Тренировки проходят рано утром 5 раз в неделю.

Также в ходе встречи он встретился с ученицей четвертого класса Арианной Мурженко, которая стала чемпионкой мира по традиционному карате в программе ката. Девочка внесена в Книгу рекордов Украины.

Ранее NEWS.ru писал, что российский президент Владимир Путин обещал поддерживать развитие дзюдо в стране. По его словам, в настоящее время этот вид единоборств переживает очередной бум популярности. Сам Путин является мастером спорта по дзюдо и самбо. В 2006 году он стал почётным президентом Европейского союза дзюдо, в 2008 году был удостоен звания почётного президента Международной федерации дзюдо. В 2010 году он получил диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин. Имеет чёрный пояс по карате.