Войти в почту

Планировавшаяся в августе встреча советников "нормандской четверки" отменена

Запланированная ранее на 28 августа очередная встреча политических советников глав государств "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция) отменена. Это во вторник подтвердил ТАСС источник, близкий к переговорам с российской стороны.

Встречу советников «нормандской четвёрки» отменили
© Reuters

Он уточнил, что это произошло "в связи с отсутствием согласования проектов итоговых документов или разногласиями к ним со стороны Германии, Франции и Украины".

Дату 28 августа в минувшую субботу озвучил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, была договоренность о встрече на уровне советников глав государств на конец августа, 28 числа. Затем, по его мнению, должна была состояться встреча министров иностранных дел "четверки" и уже после - встреча лидеров стран, сообщал он в интервью телеканалу "Украина-24".

Последний раз политсоветники "нормандской четверки" собирались 3 июля этого года в Берлине. Принимавший во встрече участие от российской стороны заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак констатировал, что прорыва на ней достичь не удалось. В частности, по его словам, "не удалось получить от Украины четкого, внятного ответа относительно того, когда будет подготовлен документ по поправкам в конституцию в части децентрализации", что предусмотрено минскими соглашениями.

Козак также сказал, что, хотя "были попытки определить конкретные даты нормандского саммита на высшем уровне", говорить о конкретной дате такой встречи "пока очень-очень рано", так как необходимо выполнить большую работу по выполнению решений предыдущего саммита "нормандской четверки" в Париже.