Войти в почту

Пока вы спали: Россия останется без санкционки

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Оценены последствия возможного разрыва отношений с Белоруссией

Доля России во внешнеторговом обороте Белоруссии в последние годы колеблется на уровне 48-49%, поэтому возможный разрыв тесных экономических связей между странами из-за ухода со своего поста Александра Лукашенко может стать причиной глубокого кризиса. Об этом заявили эксперты Высшей школы экономики.

По данным экономистов, Россия закупает белорусские продукты (90% экспорта белорусских сыров и молока идет на российский рынок), троллейбусы и сельскохозяйственные машины, химикаты и нефтихимию. Также существенной статьей экспорта в Россию в последние годы были и поставки, под видом белорусских, продуктов из стран Европы, США и других стран, попавших под контрсанкции Москвы.

Читать новость полностью

Московским школьникам разрешили учиться дома

Власти Москвы заявили, что столичные школы начнут работу 1 сентября в очном режиме, однако оставили на усмотрение родителей дистанционное бучение, пишет «Коммерсант».

«Родители имеют право оставить детей дома. Ресурсы Московской электронной школы позволяют организовать обучение дома», - пояснил глава городского департамента образования и науки Александр Молотков, отметив, что для перехода на дистанционный формат родителям нужно будет написать заявление классному руководителю.

Читать новость полностью

Российские банки остались без валюты

Российские кредитные организации в июле лишились всего имеющегося запаса валютной ликвидности. Об этом говорится в ежедневном аналитическом обзоре Райффайзенбанка.

Эксперты отметили, что к 1 августа этот показатель уменьшился на пять млрд долларов за месяц и достиг отрицательных значений. При этом отсутствие запаса ликвидности в секторе «является одним из факторов, выступающих в пользу дальнейшего ослабления рубля», говорится в обзоре.

Читать новость полностью

Кипр разрешит въезд россиянам

Кипр с 28 августа разрешит въезд на территорию страны гражданам России, постоянно проживающим на острове, членам их семей, дипломатам, а также тем, у кого есть вид на жительство или специальное разрешение от властей. Об этом говорится в сообщении Минздрава республики.

В ведомстве разделили страны на три категории по эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Россия попала в категорию С. Это означает, что россияне, которым разрешен въезд на Кипр, должны будут сдать тест на коронавирус или предъявить справку с отрицательным результатом, выданную не позже чем за 72 часа до вылета. Также им предстоит пройти двухнедельный карантин и перед его окончанием вновь сдать тест.

Читать новость полностью

В России подорожали школьные принадлежности

Стоимость минимального базового набора для школьника, включающего форму, рюкзак и канцелярские товары, в августе этого года выросла на 24% и составила 4,8 тыс. рублей. Об этом со ссылкой на подсчеты оператора фискальных данных «Платформа ОФД» пишут «Известия».

Отмечается, что стоимость школьной формы выросла на 32%, а комплект канцелярских принадлежностей увеличился в цене почти на треть. Также подорожали такие товары, как дневник и пенал. При этом школьные ранцы выросли в цене всего на 4%. Основной причиной роста цен участники рынка назвали изменение курса доллара.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости