Войти в почту

В Минске началась акция сторонников оппозиции

Акция сторонников оппозиции проходит на площади Независимости в Минске, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

В Минске началась акция сторонников оппозиции
© РИА Новости

Всего на площади около 300 человек, рассредоточенных по всей ее территории. В основной толпе протестующих стоит группа манифестантов, они устроили "открытый микрофон".

Участники акции скандируют лозунги. Периодически толпа, возглавляемая неизвестной сторонницей оппозиции с микрофоном, ходит по площади. На этот раз они собрались не у памятника Ленину, а в самом центре площади.

На территории дежурят милиционеры, но в происходящее на данный момент не вмешиваются.

Оппозиционных политиков на площади корреспондент не заметил.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов.

Власти сообщали о гибели троих протестующих. Официальный представитель УВКПЧ ООН сообщила, что в МВД Белоруссии подтвердили гибель четырех человек в результате травм, полученных на протестах. Однако в МВД страны заявили, что не подтверждали такую информацию.