Войти в почту

Эрдоган созвал экстренное совещание из-за катастрофической ситуации с COVID-19 в Турции

В связи с увеличением количества заболевших ковидом глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет экстренное совещание кабинета министров, чтобы обсудить усиление ограничительных мер, передает турецкое издание Нurriyet.

Эрдоган созвал экстренное совещание из-за COVID-19
© Reuters

В частности, будет обсуждаться ужесточение контроля за соблюдением масочного режима, а также социальной дистанции и правил дезинфекции территорий, на которых проходили массовые мероприятия. Кроме того, особое внимание будет уделено ограничительным мерам для образовательных учреждений.

Стоит отметить, что ранее прогнозировалось увеличение числа заразившихся из-за наплыва в страну туристов. По мнению экспертов, ограничительные меры были сняты преждевременно, что также повлияло на ухудшение обстановки. Причем, как сообщил юрист Эдуард Шалоносов, лечение инфекции в Турции может сильно ударить по карману российских граждан. Если лечение на родине обойдется в 30-50 тысяч рублей, то в курортной стране стоимость медуслуг, связанных с ковидом, обойдется россиянину в 150 тысяч рублей.

Однако, несмотря на потенциальную опасность, туристы заполонили пляжи Анталии, так как установилась крайне жаркая погода. Кроме того, стали известны случаи массовых нарушений установленных предписаний. Так, на одном из концертов турецкого рэпера Мурда поклонники исполнителя полностью проигнорировали масочный режим, что также, как выяснилось, происходило и на других мероприятиях.

Также выяснилось, что многие не соблюдают карантин, будучи сами потенциальными разносчиками инфекции. Так, в результате полицейской проверки пассажирских автобусов правоохранители задержали нарушительницу, контактировавшую с коронавирусным больным. В итоге женщине выписали штраф в 3150 лир и отправили на карантин.