Войти в почту

Пока вы спали: РФ разместит флот близ границ США

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст (ссылка на оба слова, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Россия получит базу на Кубе?

В Пентагоне предупредили о возможном применении силы в случае создания базы российского ВМФ на Кубе и заявили, что внимательно отслеживают военную активность у границ США. При этом в октябре 2019 года Гавану посетил тогда еще в ранге премьер-министра Дмитрий Медведев, а в феврале 2020 года на Кубе побывал с визитом главком ВМФ России адмирал Николай Евменов, сообщает «Свободная Пресса».

По данным издания, «никто особо не скрывает», что визит Евменова был связан с модернизацией портов, в которые будут заходить для пополнения запасов корабли и подводные лодки российского флота. При этом эксперты предположили, что речь может идти о создании на Кубе зарубежного пункта материально-технического снабжения ВМФ России.

Читать новость полностью

Россиянам могут оплатить билеты на отдых

По мнению председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Бориса Пайкина, выделение субсидии для перелетов каждого гражданина России упростит путешествия по стране. Об этом он заявил «Российской газете».

«Россия - огромная страна, и понятное дело, добраться с запада на восток и обратно значительно дороже, чем посетить другую страну. Не каждому россиянину это по карману. Поэтому на законодательном уровне необходимо закрепить возможность, скажем, раз в год частично субсидировать перелет каждого гражданина России внутри страны», - отметил парламентарий, подчеркнув, что такая мера будет способствовать развитию внутреннего туризма.

Читать новость полностью

В России упростят получение водительских прав

Минздрав России решил отказаться от идеи обязательного тестирования водителей на алкоголизм при получении и замене водительских прав, которая привела бы к росту стоимости медицинских справок. Об этом со ссылкой финальную редакцию приказа пишет «Коммерсант».

По данным издания, вместо анализа на CDT-маркер психиатр-нарколог назначит исследования крови или мочи, если выявит подозрительные симптомы. При этом врач имеет право направить гражданина на любой анализ крови, в том числе и на наличие CDT-маркеров.

Читать новость полностью

США объявили о санкциях Ирану и пригрозили России

Госсекретарь Майк Помпео 20-21 августа уведомит ООН о восстановлении ранее отмененных санкций против Ирана, в частности,ъ запрета на обогащение урана и на поставки оружия. Санкции будут восстановлены через 30 дней после уведомления. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепартамента.

При этом Помпео в интервью телеканалу Fox News предупредил Россию и Китай о недопустимости игнорирования санкций. По словам госсекретаря, США ответят на такие действия санкциями в адрес этих стран, сообщает РИА Новости.

Читать новость полностью

Лукашенко перешел в контратаку

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне акций протеста в стране с требованием его отставки продемонстрировал намерение «раздавить» Координационный совет, создаваемый для трансфера власти. Он также намерен прекратить забастовки на предприятиях и предупредил о том, что оппозиция планирует разрыв всех связей с Россией, вступление Белоруссии в ЕС и НАТО и ползучий запрет русского языка, пишет Naviny.by.

При этом издание отмечает, что оппозиция «запаздывает» с необходимыми мерами и «есть вероятность, что протестная энергия уйдет в песок».

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости