Войти в почту

Белорусская оппозиция озвучила позицию по России

Координационный совет оппозиции в Белоруссии выступает за «максимально добрые, глубокие» отношения с Россией. Об этом заявил член совета, бывший министр культуры Павел Латушко.

Ставки на новости: Александр Лукашенко покинет пост президента в результате событий в Белоруссии до 26 августа

Он заявил, что обвинения в адрес белорусской оппозиции, у которой якобы имеется программа по разрыву или ограничению отношений с РФ, являются беспочвенными.

«Это абсолютная глупость. Это не соответствует действительности. Такой программы не существовало, и никогда не обсуждалось, и не стоит в перспективе для обсуждения», - приводит РИА «Новости» слова Латушко.

По словам экс-министра, оппозиция выступает за «максимально добрые, глубокие отношения» с Россией.

«Потому что последний политик в Белоруссии будет тот, который предложит построить стену между Белоруссией и Россией. Россия - это первый рынок по экспорту белорусской продукции, около 50%», - отметил Латушко.

Он также подчеркнул, что Белоруссии важно иметь хорошие отношения и тесные связи с Евросоюзом, «потому что это второй рынок, это новые технологии».

9 августа, как сообщал «Рамблер», в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко (80,1% голосов избирателей), его основной конкурент Светлана Тихановская заняла второе место (10,12%). После окончания голосования в городах Белоруссии проходят массовые протесты, на крупных предприятиях начались бессрочные забастовки.

Ранее бывший вице-президент России Александр Руцкой выразил уверенность, что в ситуации в Белоруссии не обошлось без вмешательства внешних сил, которым выгодно, чтобы на границе с Россией появилось еще одно русофобское государство.

Рамблер: главные новости