Войти в почту

"Хотим войти в состав РФ": белорусы обратились к Путину

Жители Белоруссии в своих письмах рассказали, что выступают против действующего президента Александра Лукашенко, ожидают помощи от России и не хотят, чтобы страна пошла по пути Украины. Письма белорусов опубликовала «Свободная пресса».

Как писал «Рамблер», после окончания президентских выборов в Белоруссии начались массовые акции протеста и столкновения с силовиками. В ходе протестов были задержаны тысячи человек, сообщалось о множестве пострадавших и как минимум одном погибшем. 17 августа Лукашенко заявил, что не допустит проведения еще одних президентских выборов стране и предупредил, что «власть никогда не падет».

Ставки на новости: Александр Лукашенко покинет пост президента в результате событий в Белоруссии до 26 августа

«Свободная Пресса» опубликовала письма белорусов, присланные Telegram-каналу «Пул №3», в которых они высказались о том, что должна сделать Россия в сложившейся ситуации, и какими должны быть отношения между странами.

Так, по словам автора письма из Минска, все понимают, что «независимой Беларуси нет» и «всё чаще призывы окончательно присоединиться к одной из сторон».

«Ближе к выборам негатив людей к Лукашенко сильно обострился. Настолько, что на работе от коллеги-националиста (!) я слышал: «К чёрту, я согласен даже на пророссийский референдум, лишь бы не жить при Луке ещё 5 лет». И это не шутка. (…) Либо российские власти начнут действовать жёстко, либо до встречи в новой европейской Беларуси», - отметил он (здесь и далее орфография пунктуация авторов сохранены).

Еще один белорус призвал понять, что «люди консолидировались исключительно против Лукашенко».

«Речи о европейской интеграции на улице нет, как и против интеграции с Россией. (…) То, как российская власть повлияет на свержение Лукашенко, будет иметь ключевое значение на настроение белорусского населения относительно совместного будущего», - заявил автор письма.«Пишу это и плачу… миленькие, помогите! Может быть, через ввод вежливых людей и дальнейший референдум, как это было с Крымом, может быть, через информационную поддержку нашей действующей власти… я не знаю… Я заклинаю вас только об одном: не позвольте из нас сделать вторую Украину!!!», - призвала жительница Белоруссии.

Она пояснила, что голосовала за Лукашенко, но «теперь страна сорвалась в штопор».

Рамблер: главные новости