Войти в почту

"Готовили к войне против своего народа": подполковник из Белоруссии сделал признание

Подполковник милиции из белорусского города Лида, командир роты ППС Лидского РОВД Юрий Махнач записал видеообращение, в котором рассказал о подготовке силовиков к выборам президента республики. Запись опубликована на сайте издания Tut.by.

Махнач рассказал, что еще в июне милиция получила приказ разогнать мирный пикет в поддержку оппозиционных кандидатов в Лиде, на который, по словам подполковника, пришли мирные люди: женщины, пенсионеры, семьи с колясками…

Тысячи людей вышли на новый митинг в Минске

По словам Махнача, в предвыборный период началась «реальная подготовка к войне против своего народа органов внутренних дел».

«Идеология была такая: если действующая власть проигрывает, то каждого из нас будут вешать на суках у дороги. Поэтому эту власть нужно защищать любыми средствами и способами», - заявил милиционер.

Махнач заявил, что силовики избивали людей в Лиде в РОВД, в автозаках, на мойке автотранспорта РОВД.

По словам милиционера, его слова могут подтвердить «13 честных офицеров», которые так же, как и он, не согласились исполнять «преступные приказы» и подали рапорты об увольнении.

«23 лучших года жизни я отдал службе — и никогда не мог подумать, что так обернется. Что мы начнем относиться зверски и скотски к людям своей страны. Мне стыдно носить погоны», - признался офицер милиции.

Он заявил, что от избиений силовиков пострадали и его знакомые, которые «вышли в тапочках из подъезда», а вернулись все в синяках – «начиная от шеи и заканчивая нижними конечностями».

9 августа, как сообщал «Рамблер», в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл действующий глава государства Александр Лукашенко (80,1% голосов избирателей), его основной конкурент Светлана Тихановская заняла второе место (10,12%). После окончания голосования в городах Белоруссии проходят массовые протесты, на крупных предприятиях начались бессрочные забастовки.

Рамблер: главные новости