Войти в почту

Кива: 24 августа может произойти государственный переворот (News One, Украина)

Предыдущие власти готовятся реализовать государственный переворот на День Независимости. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционной платформы "За жизнь" Илья Кива.

"24 августа может произойти госпереворот"
© ТАСС
"24 августа, в день, когда будет возможно провести любые акции, будет попытка переворота. Порошенко финансирует националистические группы, готовя их к маршу на День Независимости, который должен перерасти в противостояние с властью и закончиться государственным переворотом. Порошенко постарается захватить несколько административных зданий, возможно, даже Офис президента, и потребовать проведения досрочных выборов и президента и парламента", — сказал он.

Илья Кива также рассказал, что для этого подобрана соответствующая команда:

"Это будут люди, которые имеют желание и опыт свержения власти. Штаб Порошенко возглавил человек, который прошел не один переворот и "вышел сухим из воды", — Турчинов.

Несколько миллионов долларов было выделено на финансирование Азова (Нацкорпуса), к которым уже присоединился Дмитрий Ярош, который сыграл свою роль в перевороте 2014 года", — отметил политик.

Он также обратил внимание, что уже сегодня в массмедиа формируется позиция, что это якобы будет демократический процесс со стороны националистов и народа.

"Но ни к народу, ни к идее эта история не имеет никакого отношения. Порошенко всего лишь хочет остаться безнаказанным, захватить власть и продолжить преступный путь по отношению к Украине. Ведь он понимает, что единственная возможность уйти от наказания и сохранить награбленные средства и активы — это устроить переворот", — отметил нардеп.

При этом Илья Кива подчеркнул, что эта "многослойная история" формируется уже на протяжении полугода, но не отслеживается спецслужбами.

"Потому что СБУ сегодня заняты коррупционными схемами и личным обогащением, а также давлением на оппозицию. Но они пропускают ту ситуацию, которая будет стоить им не только власти, но и жизни. Ведь те, кто придут за ними, помнят вкус крови с 2014 года. Уже в конце месяца мы можем столкнуться с ситуацией, которая окончательно уничтожит нашу страну как независимое государство", — подытожил политик.