Войти в почту

Филиппины планируют начать тестировать российскую вакцину от коронавируса в октябре

Филиппины планируют начать клинические испытания российской вакцины от коронавируса "Спутник V" уже в октябре. Об этом в четверг во время пресс-конференции сообщил пресс-секретарь президента Гарри Рок.

По его словам, "третья стадия клинических испытаний [вакцины] на Филиппинах пройдет одновременно с Россией с октября по март 2021 года".

"Произойдет это после того, как в сентябре группа экспертов завершит проверку первого и второго этапов российских испытаний", - отметил он, добавив, что "Россия профинансирует испытания".

Вместе с тем пресс-секретарь не уточнил, сколько людей примут участие в исследовании. Если испытания пройдут успешно, то уже в апреле 2021 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами Филиппин зарегистрирует вакцину.

10 августа президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о готовности получить от РФ вакцину против коронавируса после начала ее массового производства. Вместе с тем он вызвался первым на себе испытать российскую вакцину, когда она прибудет на Филиппины. Рок отметил, что "прививку президенту смогут сделать не раньше мая 2021 года".

Названа цена российской вакцины от коронавируса

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне-июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет - до двух лет. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что РФ уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

30 января на Филиппинах выявили первый случай инфицирования коронавирусом. К настоящему времени число заразившихся в стране превысило 139,5 тыс., вылечились более 68,4 тыс. пациентов, умерли 2,3 тыс. человек.