Войти в почту

Литва выдвинула Белоруссии ультиматум

Литва, Латвия и Польша подготовили план по выходу из политического кризиса в Белоруссии, передает ТАСС со ссылкой на президента Литвы Гитанаса Науседу.

Литва выдвинула Белоруссии ультиматум
© Reuters

План содержит три пункта: власти Белоруссии должны прекратить насилие в отношении протестующих, освободить всех задержанных на акциях и начать диалог с представителями гражданского общества.

"Народ заслуживает лучшего": ЕС пригрозил Беларуси

Литва, Латвия и Польша выразили готовность выступить посредниками в диалоге белорусской власти и оппозиции. Они также предложили создать в Белоруссии так называемый национальный совет.

«Подходящим решением <...> могло бы быть формирование определенного национального совета из представителей власти и гражданского общества, целью которого был бы поиск путей выхода из кризиса», - отметил Науседа.

По словам литовского президента, отказ от предложенного плана будет означать применение к Минску европейских и национальных санкций.

Как сообщал «Рамблер», 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко – он набрал более 80% голосов. Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская не признала результаты выборов и потребовала частичного пересчета голосов. После окончания голосования в Белоруссии начались акции протеста, которые жестко пресекаются ОМОНом, внутренними войсками и милицией.

Рамблер: главные новости