Войти в почту

Белоруссия открыла дело против россиян

Граждане РФ Артем Важенков и Игорь Рогов проходят подозреваемыми по уголовному делу о беспорядках, заведенному белорусскими следователями, сообщает агентство БелТа. Россиян называют координаторами нежелательной в стране организации «Открытая Россия».

СК Белоруссии завел дело на россиян
© globallookpress.com

Важенкова и Рогова задержали ночью 11 августа в Минске около универсама «Рига». По словам белорусских правоохранителей, мужчины были пьяны. В отношении обоих было заведено уголовное дело по статье «участие в массовых беспорядках».

Журналисты подчеркнули, что в их распоряжении имеется оперативная съёмка, на которой россияне утверждают, что прибыли в Белоруссию 8 августа в качестве туристов.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в ряде российских СМИ было отмечено, что Важенков и Рогов являются координаторами нежелательной в РФ организации «Открытая Россия», которую связывают с олигархом Михаилом Ходорковским. Предполагается, что они приехали в Минск как наблюдатели за процессом голосования на президентских выборах, однако не смогли принять в них участие, поскольку не получили аккредитацию.

Рамблер: главные новости