Войти в почту

В ЕС призвали созвать чрезвычайный саммит из-за Белоруссии

Президент Литвы Гитанас Науседа предложил провести чрезвычайный саммит Евросоюза по ситуации в Белоруссии. С таким предложением, как передает ТАСС, он выступил во время телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

В ЕС захотели созвать чрезвычайный саммит
© Reuters
«С учетом осложнения ситуации у границ Евросоюза мы предлагаем для обсуждения положения в Белоруссии провести чрезвычайный саммит ЕС», - написал затем Науседа в твиттере.

Пресс-служба литовского президента сообщила, что глава Евросовета Шарль Мишель пообещал в ближайшие дни сообщить о возможности созыва саммита.

Ранее с подобной инициативой выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Как сообщал «Рамблер», 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко – он набрал более 80% голосов. Главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская не признала результаты выборов и потребовала частичного пересчета голосов. После окончания голосования в Белоруссии начались акции протеста, которые

жестко пресекаются ОМОНом, внутренними войсками и милицией.

Светлана Тихановская отказалась участвовать в акциях протеста из-за опасений провокаций, а затем покинула территорию Белоруссии и уехала в Литву.

Рамблер: главные новости