Войти в почту

Японцы припугнули Белоруссию судьбой Украины

Портал «ИноСМИ» собрал комментарии японских интернет-пользователей о результатах выборов в Белоруссии. Отклик японцев получил материал Yahoo News Japan, в котором говорилось, что Лукашенко «почти наверняка» станет президентом в шестой раз.

Японцы припугнули Белоруссию судьбой Украины
© Reuters

Некоторые комментаторы заявили, что без Лукашенко Белоруссию ждет судьба Украины - арены для конфликта между Россией и США.

«Ладно, пусть в Белоруссии будет хотя бы так, как есть. А то превратится в еще одну Украину!» - написал пользователь nic. «В каком-то смысле Россия, да и США тоже выпустили происходящие в Белоруссии процессы из внимания. Вот и укрепилась там диктатура. А может, для белорусов это и хорошо? Чем становиться ареной квазивойны между Россией и Америкой, как Украина?» - добавил fwz.

Пользователь под ником zau отметил, что Лукашенко не стоит ссориться с Россией.

«[Лукашенко - прим.ред.] вообразил себя модератором между Россией и Украиной. А ведь весь секрет его столь длительного пребывания у власти - это участие России в его судьбе», - заявил zau.

Пользователь his назвал выборы подстроенными и усомнился, что Светлана Тихановская - реальный соперник Лукашенко.

«Заведомо слабый кандидат эта домохозяйка. Только видимость демократии. У нее не было ни позиции, ни политических лозунгов. Повторяла одно и то же «Свободу мужу!» и просто «Свободу!» Так диктатуру не победить», - заявил он.

Как сообщал «Рамблер», по данным ЦИК Белоруссии, Лукашенко одержал победу на выборах с результатом в 80,23 процента голосов. Его главный оппонент Светлана Тихановская получила 9,9 процента. Тихановская результаты выборов не признала. После голосования в Белоруссии начались акции протеста. В МВД заявили о задержании более трех тысяч протестующих. Следственный комитет страны возбудил дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров.

Рамблер: главные новости