Войти в почту

«Насилие — не выход»: Зеленский дал совет белорусам

Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан Белоруссии придерживаться демократических стандартов «цивилизованного мира». Уличное насилие не является выходом из сложившейся ситуации, считает украинский лидер. Он также подчеркнул, что Киев заинтересован в том, чтобы Белоруссия была «по-настоящему независимой» и демократической страной.

«Насилие — не выход»: Зеленский дал совет белорусам
© Газета.Ru

Белоруссия должна придерживаться общепризнанных в «цивилизованном мире» демократических стандартов. Об этом заявил глава Украины Владимир Зеленский, передает РИА «Новости».

«Беларусь в своих действиях должна постараться обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме. Только так можно сохранить надежду на выход из кризиса. Украина и я лично крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной», – сказал украинский президент.

Он также отметил, что Белоруссия должна быть стабильной и богатой страной, поскольку именно эта республика — «ближайший сосед» Украины, и для Киева «совсем не безразлично, что будет с его друзьями далее».

Зеленский признал, что многие белорусы несогласны с объявленными ЦИК страны предварительными результатами выборов. Напомним, при явке более 84% действующий президент Александр Лукашенко набирает более 80% голосов, его основной соперник Светлана Тихановская — около 9%. В штабе Тихановской заявили, что результаты выборов не признают, и по их данным — победила именно она.

«Безусловно, мы призываем наших соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказа от уличного насилия. Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу», — добавил Зеленский.

Он подчеркнул, что Белоруссия оказалась в трудной кризисной ситуации, и необходимо обсуждать дальнейшие шаги — чтобы понять, по каким принципам выстраивать общественное взаимодействие в стране. Лишь взаимопонимание между всеми сторонами способно сохранить независимость Белоруссии и «обеспечить ее путь к свободе», резюмировал Зеленский.

Наконец, украинский лидер предостерег белорусов от эскалации насилия – это повлечет за собой, по его словам, «очень горькие последствия». Президент РФ Владимир Путин, тем временем, уже поздравил Лукашенко с победой на выборах. Российский лидер направил белорусскому коллеге поздравительную телеграмму.

Кремль рассчитывает на дальнейшее развитие российско-белорусских отношений на взаимовыгодной основе, говорится в поздравлении Путина. Важно углублять сотрудничество в Союзном государстве, усиливать интеграционные процессы по линии ЕврАзЭС и СНГ.

«Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси», — говорится в телеграмме президента РФ.

Председатель миссии наблюдателей от Содружества независимых государств (СНГ) на выборах президента Белоруссии Сергей Лебедев заявил, что выборы прошли «организованно и достойно». Он оценил избирательный процесс положительно, отметив «политический накал», возникший вокруг выборов президента РБ.

«Выборы были открытыми, конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан», — резюмировал Лебедев.

Лукашенко после выборов заявил, что «политика должна быть одна – люди». Это заявление стало первыми словам президента Белоруссии после массовых протестов и столкновений с милицией, охвативших все крупные белорусские города в ночь после выборов.

По данным СМИ, силовики задержали несколько сотен недовольных результатами выборов граждан страны. Кроме того, были задержаны непосредственно в день голосования российские журналисты телеканала «Дождь» и ряда других медиа, а также стрингеры видеоагентства Ruptly.

Светлана Тихановская во время ночных протестов призвала белорусскую милицию и армию «помнить о том, что они – часть народа». Она также попросила избирателей предотвращать провокации и не давать повода к применению насилия.

«Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие», — подчеркнула она.

Стоит добавить, что в Белоруссии по-прежнему остаются 33 российских гражданина, задержанных КГБ в конце июля. Официальный Минск назвал их «боевиками ЧВК Вагнера», после чего направил список имен на Украину, власти которой захотели экстрадировать часть задержанных россиян и судить за «преступления в Донбассе».

Москва выразила протест в связи с незаконным задержанием и назвала обвинения надуманными, потребовав освободить граждан России. Впоследствии Лукашенко заявил, что «договорился» с Путиным по поводу 33 россиян.

Газета.Ru: главные новости