Войти в почту

"Это подлинная трагедия Беларуси"

Украинский политолог Юрий Романенко заявил, что протесты в Белоруссии окажутся на руку России вне зависимости от их итогов. Об этом сообщает «Главред».

"Это подлинная трагедия Беларуси"
© ТАСС

По версии Романенко, если Лукашенко останется у власти, он будет слабым и нелегитимным в глазах народа и западных стран. В такой ситуации ему понадобится поддержка Росси, но Москва поможет Лукашенко только в обмен на усиление своих позиций в Белоруссии.

В случае победы оппозиции Белоруссию возглавит «новая фигура из силовиков», этот человек сможет «пристегнуть» Белоруссию к России крепче, считает политолог.

«Россияне играют в две руки», - заявил он.

По мнению Романенко, Лукашенко оказался в сложной ситуации, так как все управление в стране было завязано на него. Передать власть преемнику по примеру Нурсултана Назарбаева он не сможет.

«Это подлинная трагедия Беларуси - менять Лукашенко нужно, менять Лукашенко не на кого», - заключил эксперт.

Как сообщал «Рамблер», по данным ЦИК Белоруссии, Лукашенко одержал победу на выборах с результатом в 80,23 процента голосов. Его главный оппонент Светлана Тихановская получила 9,9 процента. Тихановская результаты выборов не признала.

После голосования в Белоруссии начались акции протеста. В МВД заявили о задержании более трех тысяч протестующих. Правозащитники рассказали о множестве пострадавших и одном погибшем (в МВД его гибель не подтвердили). Следственный комитет страны возбудил дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров.

Рамблер: главные новости