Войти в почту

Как Запад отреагирует на победу Лукашенко

Запад поддержит белорусскую оппозицию, а не президента страны Александра Лукашенко. Об этом, как сообщает «Лента.ру», заявил немецкий политолог Александр Рар.

Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах

Вчера, как сообщал «Рамблер», в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно предварительным итогам голосования, Лукашенко набрал 80,23% голосов. После окончания голосования в городах Белоруссии начались акции протеста.

Сегодня Рар, автор нескольких книг о президенте России Владимире Путине, принял участие в конференции по вопросам российско-немецких отношений. В ходе нее он выразил уверенность, что Запад поддержит оппозицию, а не Лукашенко, тот это понимает и сейчас бежит договариваться с Россией.

«Все будет, как было: Лукашенко после этого (выборов. — Прим. ред.) останется невъездным в Европейский союз», — считает политолог.

Также он высказал мнение, что Евросоюз относится к Лукашенко очень критично, а к Белоруссии — средне, хочет приблизить ее к себе, но не располагает средствами для этого.

Ранее председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что в Европе нет места притеснениям и жестоким репрессиям в отношении мирных демонстрантов и призвала власти Белоруссии обеспечить соблюдение в стране основных прав и свобод человека и точный подсчет и публикацию голосов, отданных избирателями на выборах.

Рамблер: главные новости