Войти в почту

Трамп обвинил Байдена в оскорблении афроамериканцев

Трамп обвинил своего потенциального соперника на предстоящих президентских выборах Джо Байдена в оскорблении афроамериканцев.

Трамп обвинил Байдена в оскорблении афроамериканцев
© © AP Photo / Evan Vucci
"Сегодня утром Джо Байден совершенно унизил и оскорбил ... (афроамериканцев - ред.), то, что он сказал – невероятно. Не знаю, что с ним происходит, но он сделал очень оскорбительное заявление", - сказал Трамп журналистам Белого дома.

Ранее в четверг журналист телеканала CBS спросил Байдена в эфире, проходил ли он тест на когнитивные способности. До этого действующий президент Трамп многократно публично указывал на возраст своего соперника (Байдену 77 лет, Трампу - 74) и выражал сомнение в его умственной пригодности на президентский пост. Трамп также хвастался, что прошел соотвествующий тест и показал очень хорошие, по его словам, результаты.

Вопрос журналиста-афроамериканца вызвал крайнее раздражение Байдена.

"Нет, я не проходил тест. Почему я должен проходить такой тест? Ну что вы!" - сказал Байден. "Это то же самое, как спросить Вас перед эфиром, сдали ли Вы тест на кокаин. Что думаете, а? Вы нарик?" - горячился политик.

Позднее представитель предвыборной кампании Байдена заявил изданию POLITICO, что заданный журналистом вопрос "заслуживал ответа, который продемонстрировал его абсурдность".