Войти в почту

Эксперт: Лукашенко поставил под угрозу мирный процесс в Донбассе

Политолог Марат Баширов заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поставит под угрозу Минские соглашения, если выдаст Украине задержанных под Минском людей. Об этом сообщает «Царьград».

Эксперт: Лукашенко поставил под угрозу мирный процесс в Донбассе
© ТАСС

Как писал «Рамблер», ранее о возможной выдаче задержанных Лукашенко рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Интервью пока не опубликовано, но Гордон в беседе с «Радио Свобода» раскрыл несколько тем, которые он обсуждал с Лукашенко.

По словам Гордона, Украине могут выдать задержанных, имеющих украинские паспорта (в Кремле заявляли, что Россия не признает украинское гражданство этих людей и считает их гражданами РФ).

«По его [Лукашенко - прим.ред.] словам, будет дан зеленый свет прокуратуре и другим правоохранительным органам Беларуси, которые в соответствии с белорусским законодательством сделают все необходимое для передачи преступников как в Россию, так и в Украину», - заявил Гордон.

Баширов отметил, что после выдачи «хотя бы одного» из этих людей Украине представители ЛНР, ДНР и России вряд ли поедут в Минск.

«Да и считать после такого Белоруссию страной-миротворцем и нейтральным организатором переговоров будет уже невозможно», - заявил политолог.
Рамблер: главные новости