Войти в почту

«Гопак на чужих граблях»: украинцы призвали белорусов выбрать их путь

Журналистка Юлия Витязева обратила внимание на украинцев, которые находятся в ОАЭ и дают белорусам советы перед выборами. Один из комментариев она опубликовала в своем твиттере.

«На нашем личном опыте государственного строительства понятно до слез: без жесткой руки внешнего управления, как это было с послевоенной Японией, Германией, Гонконгом Беларусь не выгребет. <…> После 25 лет пребывания под автократией Лукашенко… Белорусы банально не знаю как построить другое государство. (( Их ждет путь либо наш, либо кавказских стран ((» - написала интернет-пользовательница (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены).

Витязева отметила, что украинцы «порешали все вопросы в Хабаровске и переключились на Белоруссию».

«Что самое смешное - данный сабж пишет из ОАЭ», - заявила она.

Другой пользователеь призвал «прекрасную Белоруссию с прекрасными гражданами» не следовать примеру Украины.

«Учиться на чужих ошибках - бесценно. Но некоторые предпочитают гопак на чужих граблях», - заключила Витязева.

Как сообщал «Рамблер», ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что в стране могут устроить «майдан» с помощью иностранной частной военной кампании. Через несколько дней после этого власти объявили о задержании 32 россиян в санатории под Минском.

Белорусские СМИ назвали задержанных наемниками частной военной компании Вагнера. По версии белорусских правоохранителей, они прибыли в страну для дестабилизации обстановки перед президентскими выборами. Против них возбудили дело о подготовке массовых беспорядков. Российские власти заявили, что задержанные следовали через Белоруссию в другую страну.

Рамблер: главные новости