Войти в почту

Индию втягивает Россию в «антикитайскую» коалицию

Российские политики расценивают предложение поучаствовать в реализации концепции Индо-Тихоокеанского региона (ИТР) как призыв к вступлению в «антикитайскую» коалицию, сообщает газета «Взгляд». По словам аналитиков издания, Индия при этом недоумевает, поскольку подразумевает объединение как двигатель культурно-экономического развития.

В настоящее время ИТР подразумевается, как четырехсторонне партнерство Индии, США, Японии и Австралии. При этом американские политики считают, что объединение поможет им сформировать «антикитайский» блок с целью сдерживания экспансии КНР на юго-восточном направлении и в будущем взять Пекин «в стратегическое окружение». Именно поэтому, по мнению автора статьи, российские политики, рассматривая предложение Индии вступит в ИТР, берут в расчет американское видение перспектив сотрудничества.

«(Москва) не видит смысла усложнять свое геополитическое положение и идти на конфликт с Китаем ради сомнительного удовольствия оказать американцам бесплатную услугу», - говорится в статье.

Примечательно, что Индия настаивает, что проект ИТР, идея которого зародилась еще в 2007 году, подразумевает исключительно создание торгового пространства, в рамках которого планируется развивать морскую экономику, а также совместно бороться с преступностью и терроризмом.

«Их (индийских политиков) понимание ИТР кардинальным образом отличается от американского как по философии, так и по целям», - резюмирует автор статьи.
Рамблер: главные новости