Войти в почту

Россиян предостерегли от поездок в Белоруссию

В связи с задержанием 33 граждан РФ в Белоруссии в Госдуме попросили российских туристов на время воздержаться от поездок в соседнюю страну, сообщают «Известия». По мнению парламентариев, в сложившейся ситуации на территории республики арестован может быть любой россиянин.

Россиян предостерегли от поездок в Белоруссию
© РИА Новости

Накануне, как сообщал «Рамблер», белорусские СМИ сообщили о задержании 33 сотрудников российской частной военной компании Вагнера, которые якобы прибыли в республику для «дестабилизации политической ситуации» накануне президентских выборов. Журналисты, ссылаясь на источники в КГБ подчеркнули, что, по их сведениям, всего в страну прибыло около 200 профессиональных «провокаторов».

В сложившейся ситуации любой российский турист, находящийся в Белоруссии, может быть задержан местными правоохранителями, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. Он напомнил, что Минск в условиях пандемии стал чрезвычайно популярен, как транзитный пункт для поездок в третьи страны.

«Под видом «угрозы национальной безопасности республики», по большому счету, можно арестовывать всех, кто останавливается на белорусской территории, чтобы дождаться рейса», - отметил Водолацкий.

Поэтому, по его словам, туристам из России перед тем, как отправляться в Белоруссию, необходимо учесть все соответствующие риски.

Рамблер: главные новости