Войти в почту

В Японии придумали новый способ социального дистанцирования

В Японии появились призывы использовать в качестве меры социального дистанцирования раскрытые зонты, которые японцы часто носят летом для защиты от солнца, сообщает японская газета Asahi.

В Японии придумали новый способ социального дистанцирования
© Pixabay

Многие полагают, что зонт раскрытый зонт диаметром около одного метра заставит людей держаться на необходимом расстоянии и тем самым позволит снять маску, ношение которой в условиях летней жары и высокой влажности превращается в испытание и даже может привести к тепловому удару.

Кроме того, зонт поможет решить проблему "масочного загара". Японцы вообще не любят подставлять открытые участки тела солнечным лучам, считая это вредным, а использование маски приводит к незагорелому отпечатку на лице.

Производители зонтов, которые и раньше пытались приучить мужчин использовать свою продукцию для защиты от солнца, надеются, что новый тренд поможет им добиться успеха.

Между тем в Японии уже заработал сервис ikasa по аренде зонтов. За 70 иен (меньше 1 доллара) можно арендовать зонт на 24 часа. Стойки с прокатными зонтами расположены на вокзалах и в бизнес-центрах, рядом стоят дезинфицирующие средства, чтобы протирать рукоять зонта после использования.